Tisséo assure la desserte de nombreuses lignes scolaires. Ces services sont accessibles pendant les périodes scolaires (hors vacances) pour toute personne munie d'un titre de transport valide. Règles d'utilisation Les collégiens et lycéens bénéficient de la gratuité du transport pour 2 trajets par jour en période scolaire (aller retour domicile-établissement). Des contrôles ont lieu à bord des bus. Ils doivent impérativement présenter la carte du Conseil Départemental. En cas de manquement à ces règles, ils seront verbalisés et devront payer l'amende correspondante. Liste des établissements desservis > Collège Cézanne SCOL1 - Saint Jean Gymnase > Collège Auclert SCOL2 - Toulouse Bouvier > Collège Vauquelin SCOL3 - Toulouse Casteret > Collège Vernant SCOL5 - Toulouse parc Montaudran > Lycée Le Caousou SCOL6 - Drémil Église (matin) SCOL7 - Drémil Église (soir) > Lycée Bellevue SCOL8 - Toulouse Gonin (matin) SCOL9 - Toulouse Santos Dumont (soir) > Lycée Raymond Naves SCOL10 - Montberon Mairie SCOL11 - Rouffiac Ramounelle SCOL12 - Castelmaurou Mairie (matin) SCOL13 - Lapeyrouse Cabanis (matin) SCOL14 - Lapeyrouse Cabanis (soir) > Collège Chaumeton SCOL15 - L'Union Lilas SCOL16 - Lapeyrouse Cabanis SCOL17 - L'Union Bayonne (matin) SCOL18 - L'Union Cerbère (soir) SCOL19 - Lapeyrouse route de Lapeyrouse (matin) SCOL20 - Lapeyrouse Castelviel (soir) > Collège Dieuzaide SCOL21 - Saint-Geniès Bazus SCOL22 - Saint Geniès rue du 19 mars SCOL23 - Montberon Pins (matin) SCOL24 - Montberon Marnière (soir) SCOL25 - Montberon Sicard (matin) SCOL26 - Montberon Mairie (soir) SCOL27 - Pechbonnieu Roche (matin) SCOL28 - Pechbonnieu Aubépine (soir) > Cité Scolaire Rive Gauche SCOL29 - Plaisance Monestié SCOL30 - Toulouse Tibaous > Lycée Toulouse Lautrec SCOL31 - Bruguières Hespérides SCOL32 - Gagnac Turret SCOL33 - St-Loup Belaval SCOL34 - Montberon SCOL35 - Montberon par St Loup SCOL36 - Fenouillet Centre Commercial - Entrée Nord SCOL37 - La Vache SCOL41 - Bruguières Hespérides > Collège Guilhermy SCOL38 - Cité Scolaire Rive Gauche SCOL39 - Mirail Université > Collège Saint-Simon SCOL40 - Angély > Lycée Matisse (Cugnaux) SCOL42 - Cugnaux Tucaut Accéder à l'ensemble des fiches horaires des lignes scolaires